Oster- und Weihnachtspokalschiessen Artillerie


 

Die Artillerie hat traditionell keinen Kompaniekönig. Stattdessen tragen wir zweimal im Jahr (jeweils zu Ostern und zu Weihnachten) im sportlich anspruchsvollen  Wettkampf, aber auch in gemütlicher Runde unsere Pokalschießen aus. Hierbei gilt es in mehreren Durchgängen und in unterschiedlichen Disziplinen seine Schießkünste unter Beweis zu stellen. Der Sieger erhält am Ende des Wettbewerbs den jeweiligen Oster- bzw. Weihnachtspokal.

Hier die Auflistung der erfolgreichen Schützenschwestern – und brüder:

 

Jahr        Osterpokal Männer                      Osterpokal Damen            Weihnachtspokal Männer         Weihnachtspokal Damen

2019                                                              

2018                                                                                                                                           Alfred Schürmann                             Kathrin Diekenbrock

2017                                                                                                                                                                                                         Michaela Buck

2016                                                                                                                                                                                                         Michaela Buck

2015                                                                                                                                                                                                     Kathrin Diekenbrock

2014           Nicholas Bauerhaus                                    Andrea Bauerhaus                                                                                              Dorit Thriene

               Sven Thriene,Lukas Kirmes

2013             Max Reininghaus                                      Nicht ausgetragen                                                                                             Inge Schürmann

2012      Max Reininghaus, Nicholas Bauerhaus              Luise Ellender

2011                  Sven Thriene                                           Luise Ellender

2010              Max Reininghaus                                    Bärbel Bornemann

2009              Max Reininghaus                                    Bärbel Bornemann

2008            Sigurd Reininghaus                                   Inge Schürmann

2007              Max Reininghaus                                        Luise Ellender

2006                Ariya Srilakohn                                     Bärbel Bornemann

2005                 Igor Kalavsky                                       Bärbel Bornemann

2004             Sigurd Reininghaus                                      Lotte Stenner

2003                 Igor Kalavsky                                           Luise Ellender

2002            Nicholas Bauerhaus                                      Luey Stenner

2001             Sigurd Reininghaus                                   Inge Schürmann

2000                 Igor Kalavsky                                            Luise Ellender

1999                 Igor Kalavsky                                            Luise Ellender

1998              Friedhelm Harde                                       Inge Schürmann

1997           Sigurd Reininghaus                                        Luise Ellender

1996                  Igor Kalavsky                                           Luise Ellender

1995              Alfred Schürmann                                        Lotte Stenner

1994              Alfred Schürmann                                        Luise Ellender

1993               Andrew Ellender                                          Luise Ellender

1992                 Jörg Bäcker                                               R.Schöngens

1991                 Jörg Bäcker                                               Gisela Paulokat